18.02.2022 07:40

#Нас Ждет В Новом Учебном Году

«Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие,  прочность знаний, вера в свои силы».

(В.А. Сухомлинский)

Идея начать работу по здоровому образу жизни пришла мне в голову после того, как мы провели анализ здоровья детей нашей новой группы малышей. Мы были серьезно озабочены тем, что в нашей группе из 38 воспитанников 11 ребят имели 2 группу здоровья и 2 ребенка - 3 группу. Многие дети часто болели простудными заболеваниями. С этим нужно было что-то срочно делать. И мы решили посоветоваться с родителями, предложив им углубленную работу по ЗОЖ.

После того, как в нашу жизнь ворвался Covid-19 работа в этом направлении стала еще актуальнее. Работу мы начали с сентября 2020 года.

Вместе с детьми и родителями придумали название группы

эмблема группы неболейка

Н - неунывающие

Е - единомышленники

Б - бодрых

О - очаровательных

Л - ловких

Е - единодушных

Й - изобретательных

К - клёвых

А - активистов

Итак наш проект называется «Формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»

Тип проекта: познавательно - творческий.

Вид проекта: групповой.

Срок реализации: долгосрочный

Возраст детей: 4-5 лет

Цель проекта: создать максимально благоприятные условия для формирования первичных представлений о ценностях здорового образа жизни у детей дошкольного возраста. Способствовать формированию привычки к здоровому образу жизни, сохранению и укреплению здоровья детей.

Гипотеза проекта: предположим, что применение здоровье сберегающих технологий будет способствовать формированию убеждений и привычек здорового образа жизни у дошкольников и их родителей.

Паспорт проекта.

Проект предназначен для детей (4-5 лет). В нём отражены темы: ознакомления детей с ЗОЖ, забота о своем здоровье и безопасности, потребности в ежедневной двигательной деятельности, вкусной и здоровой пищи, витамины и их значимость для здоровья человека. Мероприятия реализуются в совместной деятельности взрослого и детей в свободное время в первую или во вторую половину дня.

Все предлагаемые темы связаны между собой логически и вместе представляют целостную картину здоровье сбережения.

Мы поставили задачи:

Для детей:

• воспитывать привычку к здоровому образу жизни;
  • воспитывать бережное отношение к своему здоровью через чтение детской литературы;
  • расширять и закреплять знания о здоровом образе жизни;
  • дать представление о ценности здоровья, формировать желание вести здоровый образ жизни;
  • формировать у детей ответственность за своё здоровье;
  • обогащать знания о витаминах, о здоровых и вредных продуктах питания и их свойствах;
  • расширять знания и навыки по гигиенической культуре, о влиянии закаливания на здоровье человека;
  • совершенствовать физические способности в совместной двигательной деятельности;
  • развивать умение избегать опасных для здоровья ситуаций.

Для родителей:

• заинтересовать родителей в укреплении здорового образа жизни в семье;
  • способствовать педагогическому просвещению родителей воспитанников по вопросам ЗОЖ;
  • познакомить родителей с методами оздоровления детей в детском саду и дома.

Для педагогов:

• сплотить детей и родителей, родителей и педагогов в процессе активного сотрудничества в ходе реализации проекта.

Проект «Формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста» (для детей 4-5 лет)

Картотека дидактических игр, способствующих формированию привычки к ЗОЖ у дошкольников через ознакомление со своим организмом.

Подборка "Беседы о здоровье" Т. Шорыгина

Работа с родителями по проекту представлена на странице моего сайта "Папам Мама На Заметку"

Подпроект "Вот я какой"

Подпроект "Вот какой я"