18.02.2022 07:44

#Спрашивали-Отвечаем

Какие составляющие у здорового образа жазни

У ЗОЖ 7 составляющих - режим дня, правильное питание, занятие спортом, соблюдение правил личной гигиены, закаливание, психологическое здоровье, отказ от вредных привычек

Как приучить ребенка к режиму дня?

Как приучить моего Глеба к режиму дня? Постоянно проблемы с тем, чтобы уложить спать, а утром его не поднимешь в сад? (папа Барсегян Игорь Борисович)

Приучение ребенка к режиму — это не просто фор­мирование привычки вовремя ложиться и вовремя вста­вать, кушать и гулять по часам.

Поговорим немного об организации подъемов и отбоев. Родители часто беспокоятся о том, как под­нять ребенка рано утром. Ведь в домашних условиях многие дошкольники бодрствуют до 11—12 часов и ло­жатся отдыхать вместе с взрослыми членами семьи. Подъем их также не регламентирован и происходит у кого в 10 утра, а у кого и ближе к обеду. Переход к новому режиму, поэтому начинается с попыток уложить таких детишек в кровать чуть ли не в 8 часов вечера. Даже если это удается, то сон не наступает и родители вынуждены провести несколько малоприятных часов у постели своей крошки, изводя ее просьбами поскорее закрыть глазки и спать.

Организм маленьких детей достаточно пластичен. Перестройка ритмов сна и бодрствования происходит за два-три дня. Поэтому стоит только поднять малыша в нужное время, и он восполнит возникший дефицит более продолжительным дневным сном и ранним отбо­ем. Все это произойдет без уговоров и насилия, а исходя из потребности организма. Уже через неделю вам не придется тратить много времени и сил, чтобы собрать свое чадо в сад. А чтобы ребенку было легче просыпать­ся по утрам, включайте бодрую музыку или приходите будить его вместе с любимой игрушкой — медвежон­ком, котиком или мартышкой.

Как приучить ребенка есть молочные продукты?

Мой Никита не пьет молоко и отказывается есть молочные продукты. Я понимаю, что для нормального роста и развития деткам просто необходимо кушать творог и пить молоко. Как же быть? (мама Инкина Екатерина Юрьевна)

Уважаемые родители! Я думаю, что с этой проблемой сталкиваются многие родители. Вот несколько советов:

1. Для начала следует перестать заставлять ребенка употреблять молоко. Дети обычно берут пример с родителей , поэтому гораздо эффективнее будет во время завтрака вместе с малышом пить молоко, показывая удовольствие всем своим видом.

2. Можно попробовать давать малышу молочные смеси, а затем постепенно переходить на молоко.

3. Кроме того, есть множество вариантов вкусных молочных коктейлей, попробовав которые не устоит любой ребенок.

4. Также стоит попробовать переключиться на кефир, ряженку или йогурты. Они не менее полезны для малыша. Чаще готовьте каши на молоке, например манную или кукурузную.

5. Многие дети определяют «вкусность» продуктов по внешнему виду. Если приобрести красивый детский стаканчик с рисунком, яркую трубочку, которую малыш сможет согнуть в любую сторону, есть большая вероятность, что молоко со временем станет любимым продуктом.