29.04.2022 08:51

Всемирный день охраны труда

День охраны труда 28 апреля 2022.pptx.png

В апреле 2022 года  в  БДОУ МО Динской район «Детский сад № 56» прошла неделя охраны труда.

Главной целью в сфере охраны труда является сохранение жизни, здоровья и работоспособности человека в процессе трудовой деятельности.

В рамках подготовки и проведения «Всемирного дня охраны труда» в апреле месяце был разработан план, приуроченный к «Всемирному дню охраны труда», мероприятия которого прошли с 25.04. по 28.04.2022 года. Были проведены мероприятия с коллективом сотрудников, воспитанниками и их родителями с целью активизации работы по пропаганде и информированию в сфере «Основы безопасности жизнедеятельности».

Уполномоченный по охране труда, провела внеплановый инструктаж сотрудников детского сада, а также проверила знания на практике по оказанию первой медицинской помощи.. Совместно с профсоюзным комитетом и комиссией по охране труда, была проведена проверка состояния безопасности труда и производственной санитарии в дошкольном учреждении, наличие инструкций, расстановка и маркировка мебели в группах, наличие записей проведённого инструктажа по технике безопасности с работниками ДОУ, прохождение своевременного медицинского осмотра всеми сотрудниками согласно графика.

Была обновлена информация на стендах по безопасности, на профсоюзной страничке сайта ДОУ Воспитателями всех возрастных групп с воспитанниками проведены беседы на тему:

«Как вести себя в опасных ситуациях»;

«Правила поведения при пожаре»;

«Опасные предметы»;

«Безопасность на улице».

В игровой форме детям предоставлены знания о вредных и опасных моментах, когда ребёнок находится один дома.

Для родителей подготовили консультации «Безопасность детей в быту», памятки по охране труда.

28 апреля 2022 года во Всемирный день охраны труда в детском саду прошел семинар под девизом «Культура безопасности труда как ключевой элемент корпоративной культуры».

Председатель ППО отметила, что мероприятия, посвященные данному празднику, проводятся для того, чтобы показать, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению травматизма и связанной с работой заболеваемостью. Именно культура безопасности труда включает в себя ценности, представления и принципы, являющиеся основой в управлении системой безопасности и охраны труда. Ежегодное проведение «Всемирного дня охраны труда» служит своеобразным «смотром» готовности, отправной точкой в очередном  улучшении профилактической работы по безопасности трудовой деятельности.