01.02.2023 09:11

3. Локальные акты по организации питания

УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ ВОСПИТАННИКОВ В УЧРЕЖДЕНИИ

В детском саду организованно 5-х разовое питание (завтрак – 8.30-9.00, второй завтрак – 10.00-10.30, обед- 12.00-12.30, полдник – 16.00-16.30, ужин -18.30-18.40), в соответствии с примерным 10-дневным меню, с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания для двух возрастных категорий с 2 до 7 лет, утвержденным заведующим детским садом. В меню представлены разнообразные блюда. В ежедневный рацион питания включены овощи и фрукты.

Организация питания в ДОУ возлагается на дошкольное образовательное учреждение и осуществляется на основании "Положения о питании воспитанников БДОУ". Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Качество продуктов проверяется.

Организация питания детей в детском саду осуществляется его штатным персоналом. Меню составляется в соответствии с СанПиН, на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста. Осуществляется дифференцированный подход в приготовлении блюд в соответствии с медицинскими показателями. Не допускаются к приему в детский сад пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи. В ежедневный рацион питания включены овощи и фрукты. Готовая пища выдается только после бракеража и снятия пробы. Круглогодично осуществляется С-витаминизация третьего блюда.

Имеется оборудованный пищеблок с полным технологическим циклом, в том числе: овощной цех (первичной обработки овощей), мясо-рыбный цех, моечная кухонной посуды, складские помещения. Пищеблок оснащен достаточным количеством технологического, холодильного и весоизмерительного оборудования, оборудован моечными ваннами,  стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, болером, контрольными весами, электроплитой, жарочным шкафом, разделочными столами, холодильниками, морозильной камерой, измельчительной машиной с протирочным устройством, тестомесительной машиной.

В ДОУ имеется  кладовая  для хранения продуктов питания.

Готовая пища выдается только после снятия пробы  и соответствующей записи в бракеражном журнале. Организация питания находится под постоянным контролем у администрации детского сада.

Контроль за питанием осуществляет Совет по питанию, действующий на основания "Положения о Совете по питанию"

Контроль за качеством приготовления пищи, соблюдением технологии приготовления пищи и выполнением санитарно-гигиенических требований осуществляет бракеражная комиссия, которая действует на основания "Положения о бракеражной комиссии"

Прием пищи осуществляется в групповых ячейках. В групповых помещениях выделены обеденные зоны для питания детей. Блюда подаются красиво оформленными, в соответствии с температурным режимом и графиком выдачи пищи. В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной  окружающей обстановке в группе. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи

Во всех группах имеются буфетные комнаты, оснащенные в соответствии с требованиями СанПиН: имеются мойки для посуды, набор кухонной посуды, столовых принадлежностей. В каждой группе установлен водонагреватель.